Nro Autor1 Autor2 Orientador 1 Orientador 2 Titulo Año
1 Fernando Simón Jiménez Leguizamón José Gómez Agüero Ing. Livio César Marchi Weber …………………... Estrategia de implantación de un sistema de gestión de flujo de trabajo basado en gestores virtuales aplicada a una pequeña empresa. 1996
2 Eligio Salvador Álvarez Rivas José Eduardo  Rivas Benítez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... La aplicación de un sistema informático para la medición del consumo doméstico de la energía eléctrica. 1996
3 Adolfo María Monges Jorge Hugo Fariña Lic. Edgar Ambrosio Acosta Machuca …………………... Contrastación de la eficiencia de un modelo experimental de prototipación con la metodología SLDC en el desarrollo de sistemas con lenguajes Xbase en nuestro medio. 1996
4 Lisa Rossana Ayala Paredes Francisco González Martínez Lic. Oscar Daniel Britez Chamorro …………………... Enseñanza del guaraní para niños en edad escolar. 1996
5 Gabriela Bobadilla de Almada Cristiane de Ávila Martí Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Multimedia aplicada al diagnóstico de la dislexia de niños en edad escolar. 1996
6 Soledad Liliana Núñez Castillo …………………... Ing. Adolfo María Monges Lic. Jorge Hugo Fariña Variables del diseño de sistemas en el Alto Paraná 1997
7 Patricia Mereles Tottil de Burró Nelson Romero Estigarribia Ing. Livio César Marchi Weber …………………... Universidad Virtual - Una alternativa para la educación continua en la UNE. 1997
8 Luis Morán Miryan Giménez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Hipertexto en interfaces para sistemas de gestión. 1997
9 Claudia Elina Bobadilla Vega Luz Marilda Bertoni Franco Lic. Edgar Ambrosio Acosta Machuca Ing. Livio C. Marchi Weber Método para la medición del nivel de seguridad de una LAN. 2000
10 Yeny Lidia Mendoza Cáceres Silvia Rosana Chenú Rivas Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Controlador de semáforos inteligentes aplicando la teoría Fuzzy. 2000
11 Carlos Enrique Montiel Careaga Conrado Diarte Sanabria Lic. Jorge Hugo Fariña …………………... Un ambiente didáctico de programación en lenguaje Xbase. 2000
12 Félix González Aponta Walter A. Wottrich N. Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... INTER CALC ( Calculadora Intervalar Compleja) 2000
13 Viviana Beatriz Mora Melgarejo Alberto Carlos Núñez Sanabria Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Evaluación del desempeño de la red de área local de la Facultad Politécnica de la Universidad Nacional del Este. 2001
14 Francisco Ocampos Schilikman Benicio Aguilera Vázquez Lic. Víctor Alfredo Britez Chamorro …………………... Estado de los sistemas de Información de los municipios del Alto Paraná en la actualidad. 2001
15 Gladys Esther Vera Salinas …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... INTERV: Biblioteca Básica Intervalar para Lenguaje C. 2001
16 Carlos Edgard Colman Meixner …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Análisis de desempeño a través de simulación del protocolo de red  CSMA/CD en sus versiones de 10, 100, 1.000 y 10.000 MBPS. 2001
17 Gladys Antonia Garcete de Zárate. Fernando Gustavo Zárate Riveros. Lic. Oscar Daniel Britez Chamorro. …………………... Guía de aplicación de normas y conceptos para el correcto desarrollo de sistemas. 2001
18 Gloria Elizabeth Santacruz Domínguez. Gustavo Ramón Garay Lezcano. Lic. Edgar Ambrosio Acosta Machuca …………………... Contrastación de estructuras de bases de datos asistida por computadora para lenguajes Xbase. 2001
19 René Rolón Marcos Jara Lic. Edgar Ambrosio Acosta Machuca …………………... Metodología para la implementación de una Universidad Virtual. 2002
20 Nelson Ramón Garcete Colmán Regis Farid Saifildin Lic. Jorge Hugo Fariña …………………... Análisis Comparativo de Velocidad de Acceso a Datos y Procesamiento en sistemas Multiusuario utilizando Metodología Xbase Tradicional y Cliente/Servidor. 2002
21 Mirna Beatriz Martínez Rodríguez Carlos Corvalán Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall …………………... Estudio Y Construcción de un Cluster de Computadoras Personales. 2002
22 Ana Claudia Rodríguez Lisa Marciel Segovia Lic. Fernando Gustavo Zárate …………………... Una metodología para diseño de interfaz de softwares. 2003
23 Pedro David Ovando Roa Jorge Rubén Escobar Martínez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Una propuesta de control de alarmas vía Web. 2004
24 Sandra Elizabeth Bareiro López Rossana Elizabeth Segovia Aguilar Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema de navegación de mapas digitales. Una propuesta orientada al Turismo. 2004
25 Laura Leticia Valenzuela Valenzuela Gustavo Javier Báez Villar Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Reconocimiento de patrones, una propuesta de corrección automática de test de selección múltiple. 2004
26 Vicente Domínguez Torres Ricardo Rolón Alonso Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Reconocimiento de caracteres en imagen digital, una aplicación al reconocimiento automático de placas de vehículos. 2004
27 Sonia Villanueva Panza Mónica Soledad Belotto Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Tecnología ASP, una Implementación para la disponibilización de un sistema de reservas a través de la WEB. 2004
28 Nelson Darío Fox Escobar David Crisóstomo Villalba Peralta Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Estudio e implementación de una herramienta para transmitir voz en una red Ethernet. 2004
29 Liz Mabel Leguizamón Ortiz Alberto David Garcete Rodríguez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Reservas de recursos por la web. Una aplicación para la sala de máquinas de la Facultad Politécnica-UNE. 2004
30 Mónica Beatriz Centurión Quevedo …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... CXSCMPI: C-XSC en un ambiente de programación paralela. 2004
31 María Angélica Cabrera Vergara Pablo Daniel Centurión Quevedo Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Metodología para el desarrollo del mapa digital de Ciudad del Este orientado a fines catastrales. 2004
32 Bruno Ismael Rodríguez Rodríguez …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Emisión y captura de datos telefónicos vía PC. 2004
33 Fausto Salomón Cardozo Ortigoza …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Una propuesta de arquitectura para el desarrollo de sistemas. 2005
34 Esdra Daniel Acosta Ovando Richard Antonio Jurado González Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema de inscripción vía Web para exámenes finales. 2005
35 Fátima Aquino Ocampos Ruffo Eusebio León Patiño Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez. …………………... Estudio de implementación de un servicio de reservas vía web 2005
36 María Liz Rocío González Montiel Ariel Alejandro Esquivel Ruiz Ing. Jorge Hugo Fariña …………………... Sistemas de automatización de trabajos finales. 2005
37 Juan Andrés Paredes González Estela Molinas Báez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Implementación de un motor de base de datos en Cluster. 2005
38 María del Rosario Testa Rubén Luciano Sosa Recalde Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Rastreo satelital. Sistema de posicionamiento global. 2005
39 Ruth Noemí Garrido González Sandra Ydalia Martínez Vera Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Metodología para migrar una aplicación xBase a Cliente Servidor. 2005
40 Ever David Morínigo Benítez …………………... Prof. Ing. Nelson Romero …………………... Metodología para mejorar la seguridad de las redes corporativas conectadas a Internet. 2005
41 Nelson Romero Coronel José León Ramos Benítez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... El simulador del SAP-2 propuesta de una arquitectura didáctica. 2005
42 Sergio Daniel Mora Mena Francisco Javier Ruiz Martínez Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema de votación electrónica con autentificación biométrica. 2005
43 María Antonieta Doldán Paiva Nilda Beatriz Torres Ranoni Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Estudio y comparación de métodos de autentificación de personas. 2005
44 Fanny María Rodríguez Rojas Juan Guillermo Melgarejo Britos Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Metodología para la implementación de una solución de inteligencia de negocios orientado a industrias. 2006
45 Serafina Ayala María Teresa Centurión Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Estudio de aplicaciones de patrones de diseño en el desarrollo de software. 2006
46 Richard D. Solano Meier Amado J. Marecos Sarubbi Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Urna electrónica en software libre. 2006
47 Edith Rocío Agüero Meza Elena María Alvarenga Miret Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Reconocimiento de huellas dactilares utilizando el método de extracción de minucias. 2006
48 Lourdes Rossana Rodríguez Gauto Carmelo Milciades Salinas Cartes Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Mapa digital del microcentro de Ciudad del Este. Geotecnología aplicada a Telecomunicaciones. 2006
49 Noelia Romina Cestoni Jiménez Ricardo Alberto Núñez Fleita Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Consultor académico desde teléfonos.  2006
50 Irma Torres Ruiz …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Implementación de un Sistema Experto (SE) para cálculos de presupuestos en una industria gráfica. 2007
51 Oscar Marcelo Fox Escobar Juan Carlos Ayala Dávalos Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Integración de Mensajería Instantánea con una Herramienta de Volp. 2007
52 Víctor Alejandro Montania  …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Estudio e implementación de una central telefónica Volp. 2007
53 José Alberto Esquivel Velázquez Higinio Andrés Aguirre Ledesma. Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Propuesta de un sistema de pago de aranceles vía Web para la Facultad Politécnica. 2008
54 Jorge González Aguilar …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Implementación de una aplicación sobre una base de batos en Cluster de PCS(Sistema de Facturación). 2008
55 Félix Andrés Gamarra Arévalos …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Lógica aplicada en el control de calidad de protección de filtros. 2008
56 Rodolfo Olmedo Ramos Sandra Celeste Fox Escobar Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Desempeño de un sistema biométrico en el control de acceso y asistencia. 2008
57 Luis María Mora Mena Víctor Luis Garay Lezcano Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Comercio Móvil - OPREFA. 2008
58 Adrián Constantino Barrios Bazán …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Metodología para la implementación de modelo  de negocios ASP. 2008
59 Gregorio José María  Chamorro Arguello …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez Prof. Ing. Nelson Romero Estigarribia Propuesta de un modelo de evaluación de plataformas de gestión de aprendizaje de código abierto. 2008
60 Lorena Franco …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Aplicación de simulación en el control de tráfico, una propuesta  para Ciudad del Este. 2008
61  Richar Amado Medina Ibarra …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema de gestión para Clúster. 2009
62 Orlando Darío Giménez Maciel David Antonio Brizuela Alonso Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Telemetría y control a distancia de silos. 2009
63 Bruno Ricardo Miranda González Oscar Fredy Diarte Rodas Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   "Estándar RS-485" . Implementación en un sistema de seguridad. 2010
64 Derlis Javier Gauto Servían Jorge Hernando Cabrera Gamarra. Lic. Roberto Demestri   Estudio e implementación de un sistema de comandas orientado a un restaurante utilizando PDA. 2010
65 Osvaldo Velázquez Escurra Roquelina Acuña Avalos Lic. .Luis Morán   Una herramienta Web para la enseñanza de ofimática en el Nivel Inicial. 2010
66 Vidalia Noemí Gómez Vázquez Juan Bautista Flores Garay Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   Implementación de un sistema estadístico educativo en ambiente Web. 2010
67 Adolfo Raúl Galeano Morales Liz Fabiola Fleitas Peña Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   Usabilidad de sitios Web. 2010
68 Cristian Omar González Valdez Jorge Daniel Escobar Franco Lic. Gustavo Garay Lezcano   Desarrollo de una herramienta de contrastación de  estructuras de bases de batos. 2010
69 Alan Ariel Castillo García   Ing. Jorge Hugo Fariña   Consultor académico para la FPUNE vía Servicio de Mensajes Cortos (SMS). 2010
70 María Aurora Bordón Almirón   Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   Diseño de prendas de vestir asistidos por computadoras. 2010
71 Alberto Rotela Vázquez  Isabel Rotela Vázquez Prof. Luis Eladio Morán   Metodología de seguridad en TI para Pymes. 2010
72 Víctor Ramón Carballo López   Lic. Ruffo León Patiño   Laboratorio básico de redes de computadoras. Montaje y configuración. 2010
73 Aldo Ariel Gómez Ortega   Ing. Jorge Hugo Fariña Ing. Javier Sanabria Laboratorio de Hardware de computadoras personales de escritorio, Orientado a prácticas universitarias de la FPUNE. 2010
74 Gabriela Beatriz Fretes Sigmund …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Gestión de seguridad de redes WLAN:Estado de entorno local. 2010
75 Antonio Rodríguez Arias …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... M-Encuesta. 2010
76 Derlis Javier González Meza …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Diseño de construcción de un sistema de registro de paso por puntos referenciales. Una aplicación para la recolección de desechos. 2011
77 Pablo Miguel Delvalle Valdez Blas Darío Duarte Arévalo Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema Informático con Agricultura de Precisión 2011
78 Teodoro Simón Mendoza Cañiza …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema de consulta electrónica al Seguro Social Paraguayo. 2011
79 Esteban Maidana …………………... Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni …………………... Diseño, desarrollo e implementación de PureAJAX, un Framework AJAX Compacto y Eficiente. 2011
80 Jesús Daniel González Benítez  Claudelino Rolin Vigo Lic. Gustavo Garay Lezcano …………………... Herramienta para Configuración de PostgreSQL en un Servidor Linux Dedicado, Basado en Distro Debian. 2011
81 Fredy Martínez Fernando González Ing. Guido Benítez …………………... Inscripciones a Exámenes Finales Vía Servicio de Mensajes Cortos (SMS) 2011
82 Beatriz Casco Bogado Olga Inés Domínguez Martínez Lic. Ruffo León Patiño …………………... Propuesta de Radio Online para la UNE y Sistema WEB Interactivo para la Audiencia 2011
83 Magno Daniel Portillo Anzoategui   Lic. Esp. José Eduardo Rojas Coppari   Aplicación de series temporales en la predicción  del cambio del dólar. 2012
84 Alfredo Daniel Lovera   Lic. Luis Morán   Software de seguimiento de TFG Utilizando Codelgniter Framework PHP. 2012
85 Alexis González Marecos Julio Bogado González Ing. Guido Benítez   Estudio de métodos de toma de decisiones en la selección de SGDE para la Facultad Politécnica U.N.E. 2012
86 Sonia J. Mozón Robles   Ing. Guido Benítez   Guía para el posicionamiento SEO de un sitio Web Dentro del buscador Google. 2012
87 María Vianella Giménez Ramos   Ing. Guido Benítez   Reconocimiento de Voz con Dynamic Time WARPING. 2012
88 Pablo José Gómez Núñez   Ing. Nelson Romero Estigarribia   Método de análisis de vulnerabilidad de redes inalámbricas. 2012
89 Zulma Beatriz Rive Casco   Ing. MSc. Osvaldo González Prieto   Planeamiento y organización del Departamento de Sistemas de un Fondo de Jubilación y Pensión, Utilizando la norma COBIT 4.1 2012
90 Jorge Luis Ferreira Segovia Kathia Michelina Bogado Ramírez Ing. MSc. Osvaldo González Prieto   Combinación de metodologías ágiles. 2012
91 Richard David Areco Ayala Augusto Ramón Invernizzi Antúnez Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Action-based vs Component-based Frameworks. Un comparativo de la capa View. 2012
92 Susan Elizabeth Areco Ortega  Rodrigo Román Ríos  Ing. Gabriela Bobadilla   Metodología para la aplicación de Gestión del Conocimiento en una Institución Educativa. 2012
93 Carlos Federico R. Vargas   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Propuesta para el proyecto Aula Clic del programa de Extensión Universitaria utilizando la computación en nube con EYEOS 2012
94 Verena Aynhoa Panadero Bogarin Liz Nathalia Córdoba Bogado Ing. Guido Benítez   Sistema de gestión de mesa de entrada para la Facultad Politécnica de la UNE. 2012
95 Laura María Auxiliadora Franco Cabral.   Lic. Luis Morán   Gestión del Conocimiento en tecnología de la información. 2012
96 Danilo Javier Rodríguez González   Lic. Marcos Adrián Jara Rodríguez   Manual de procedimientos estándar para conexión a la red de Bancard de forma segura. 2012
97 Eladio Hernán Fleitas Bernal   Ing. Guido Benítez   HCE-GEN Historia Clínica Electrónica Basado en el modelo OpenEHr. 2012
98 Liz Irene Báez Yolanda Espínola Giménez Lic. Juan Andrés Paredes    Implementación de planillas de trabajo de auditoría en la fase de desarrollo de sistemas informáticos. 2013
99 Fátima Cecilia Vera Troche Ivana Magali Larramendia Duarte Lic. Gustavo Garay Lezcano   Implementación de la herramienta Redmine para la gestión de proyectos de Trabajos Finales de Grado. 2013
100 Andrés Luis Martínez Ruíz Díaz  Juan Sebastián Zárate Ruiz Díaz  Lic. Gustavo Garay Lezcano   Localización de eventos geoespaciales. 2013
101 Arturo Andrés Leguizamón Leyes  Andrés Ariel Martínez Benítez  Fausto Salomón Cardozo    Comercio Electrónico en Paraguay utilizando la plataforma Joomla con módulo Virtuemart. 2013
102 Ramona Hermosa Frutos Rosa Belén Guachiré Lic. Fernando Gustavo Zárate   Manual para la implantación de un Sistema de Gestión de la Seguridad de la Información (SGSI) y la obtención de la Certificación ISO/IEC 27001 en las organizaciones.   2013
103 Emanuel Britos  Diego Manuel Paredes Bas  Lic. René Rolón    Estudio de aplicabilidad de implementación de la metodología SAP AIP (ASAP) en un ERP libre. 2013
104 Kareen Sackmann Palma  Melina Mercado Ramírez  Lic. Gustavo Garay Lezcano   Desarrollo de una herramienta para auditar el cumplimiento de los estándares de calidad en la elaboración de sistemas utilizando el modelo CMMI-Nivel 2. 2013
105 Alicia Magdalena A Castillo Gamarra  Pablo Javier Dechia Paiva  Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Un estudio sobre el uso de aplicativos para levantamiento de pedidos en dispositivos móviles. 2013
106 Marcos Javier Rivarola Giménez    Lic. Marcos Adrián Jara    Aplicación Web para el control de ubicación y movimiento de vehículo. 2013
107 Ángel Augusto Gómez Cáceres Ángel Luis Javier Paniagua González Ing. Guido Benítez   Perforadora de placas electrónicas. 2013
108 Luis Darío Domínguez Martínez   Lic. Gustavo Garay Lezcano   Estudio de técnicas de replicación, balanceo de carga, y agrupamiento de conexiones en sistemas distribuidos para POSTGRESQL. 2013
109 Blas Valerio Mareco Paredes   Lic. Marcos Adrián Jara   Una solución para la transparencia y apoyo a la gestión de Agentes de Tránsito en los puestos de control de vehículos del distrito de Hernandarias. 2013
110 Carlos Javier Silva Montiel Gloria Analía Aquino Vallejos Ing. Guido Benítez   Elaboración y propuestas de un Sistema Gestión de Abonados para la empresa GetLine. 2013
111 Liz Carolina Franco Espinoza Héctor Rubén Franco Espinoza Lic. Gustavo Garay Lezcano   Optimización de los procesos de consultas en una base de datos PostgreSQL mediante configuraciones automáticas. 2013
112 Oscar Leonardo Duarte Fernández Rocío Elisa Torales Frutos Lic. Marcos Adrián Jara   Una ampliación Android de geolocalización de hoteles y restaurantes de Ciudad del Este utilizando Google Maps. 2014
113 Denis Orlando Portillo Anzoategui José Rubén Holt Britos Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Comparación de desempeño entre las unidades SSD(Solid State Drive) y los discos duros convencionales a través de Benchmarks. 2014
114 Diego Armando Acosta Ledesma Felipe Javier Monges Cañete Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Detección facial mediante Open CV. 2014
115 Diana Concepción Bareiro Portillo   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez Jara   Sistema Web de consulta de documentos académicos digitalizados basados en ISAD para la Facultad Politécnica. 2014
116 Nilsen Raquel Torres Elizabeth Martín Céspedes Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Aplicación para dispositivos móviles visando la optimización del consumo de energía en una vivienda. 2014
117 Denis Saúl Amarilla Ocampos Esteban Ocampo Britez Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Aplicaciones Web RIA utilizando el framework Thinwire 2014
118 Liz Lorena Cabrera González.   Lic. José Eduardo Rojas Coppari.   Replicación de base de datos una solución al quiebre de la continuidad operacional 2014
119 Alfredo Daniel Britez Benítez Nelson Ramón Martínez Marín Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Control de multas a través de dispositivos POS. 2014
120 Idilio Galeano Duarte   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Implementación de un servidor VOLP Elastix. 2014
121 Fredy Ramón Chena Ortigoza David Guzmán Zelaya Lic. Aldo Ariel Gómez Ortega   Control vía Web del sistema de iluminación de una casa. 2014
122 Carlos Javier Barrientos Insaurralde Ernesto Daniel Cáceres Rivas Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Estudio de implementación de metodologías de desarrollo ágil (SCRUM y XP) en Datapar S.A. 2014
123 Gilberto Benítez González   Ing. Osvaldo González   Evaluación y selección de Sistema de Gestión de Contenido (CMS) de código abierto orientado hacia el Ciberperiodismo. 2014
124 Patricia Raquel González Casco Evelin Diana Córdoba Bogado Ing. Osvaldo González   Evaluación de la situación laboral de los egresados de la carrera de grado el Licenciatura en Análisis de Sistemas de la FPUNE y de los requerimientos del mercado laboral de la región. 2014
125 Rodrigo Osmar Garcete Hugo Hernán Fleitas Sanabria Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Implementación de un sistema utilizando SOA (Arquitectura Orientada a Servicios) 2014
126 Karen Nathalia Meza Leiva Ruth Eliana Rojas Florentín Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Plan de migración a software libre en la Facultad Politécnica- UNE 2014
127 Fany Griselda Monges Patiño Sonia Beatriz Fleitas Gayoso Lic. Eladio Morán Almada   Monitoreo en línea de temperatura en almacenes de granos, mediante la utilización de hardware y software libre. 2014
128 Oscar Daniel Careaga Mongelos   Lic. Marcos Adrián Jara Rodríguez   Integración de los Frameworks Spring, Hibernate y Primafaces en el desarrollo de aplicaciones Web. 2015
129 María Belén Benítez Gamarra   Lic. Luis Morán Lic. Estela Molinas Báez Monitoreo de bases de datos POSTGRESQL mediante Herramienta Nagios. 2015
130 Antonio Onofre Cabrera Mendoza Juan Alberto Sandobal Vázquez Lic. Aldo Ariel Gómez Ortega   Implementación de central telefónica VOIP con software libre. 2015
131 Ariel Ricardo Molinas Lezcano   Lic. Marcos Adrián Jara   Integración de tecnologías para el desarrollo ágil de aplicaciones corporativas en la plataforma Java EE. 2015
132 Evangelina Ortigoza Riquelme    Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Plataforma como servicio, un estudio de caso utilizando OpenShift. 2015
133 Juan Alberto Ibarra Báez   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Comparación de rendimiento entre contenedores Docker y Máquinas Virtuales. 2015
134 Luis Fernando Flores López Vivian Gabriela Estigarribia Cano Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Diseño e implementación de un Sistema de Información Geográfico (SIG) para la Universidad Nacional del Este utilizando software libre. 2015
135 Elvir González Troche   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Implementación de la computadora en nube privada para el Proyecto Aula Clic de la Facultad Politécnica UNE, utilizando eyeOS. 2015
136 Alexi Ariel Romero Careaga   Lic. Luis Morán   Herramientas para generación  de aplicaciones móviles multiplataforma. 2015
137 Verónica Elizabeth Gamarra Gaete Deisi Noemí Franco Morales Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Caracterización del uso de los dispositivos móviles por parte de alumnos y profesores de la carrera de Análisis de Sistemas de la Facultad Politécnica durante el periodo de julio a octubre de 2015. 2015
138 Pablo Javier Leguizamón Fariña Sixto Alex Gamarra Benítez Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Automatización de registros y asistencias de los alumnos de la Facultad Politécnica mediante la Biometría. 2015
139 Gumercindo Verdún Cáceres   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Utilización de SBC como alternativa al XO del proyecto OLPC. 2015
140 Diego Fabián Velázquez Machuca   Lic. Aldo Ariel Gómez Ortega   Análisis comparativo de protocolos para diseños de Inmótica. 2015
141 Rodrigo Alejandro Distefano Martínez  José Gabriel Servín González Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Vulnerabilidades de los relojes biométricos. 2015
142 Ana Claudia González Berdejo  Marcelo Javier Espínola Martínez Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Implementación de servidor OWNCLOUD para archivos en la nube. 2015
143 Miguel Alejandro Kennedy Giménez  Elio David Bertao Reus Ing. Jorge Luis Arrúa Ginés   Prototipo de sistema de monitoreo y control para producción de tomate en invernadero. 2015
144 Rodrigo Ricardo Barreto de Vooght Christian David Ruiz Gauto Lic. Luis Morán   Implementación de gestor documental para catalogación de Trabajos Finales de Grado. 2015
145 Sandra Alice Velázquez Flores   Lic. Gustavo Garay Lezcano   Utilización de Geolocalización con software libre en la franja de protección del Lago Itaipú. 2015
146 Juan Ariel Barrios Avalos   Ing. Rubén Darío Kang Cardozo Ing. Sergio Enrique Morel Peralta Interfaz de programación amigable para la inclusión de niños en la Robótica. 2016
147 Liz Paola González Fariña  Teófilo David Báez  Ing. Jorge Luis Arrúa Ginés   Desarrollo de un Sistema Experto para diagnóstico de niños con dependencia a los videos juegos.  2016
148 Silvio René Giménez Benítez    Lic. Aldo Ariel Gómez Ortega   Análisis comparativo de rendimiento de Frameworks de Persistencia Java , Hibernate y EclipseLink.  2016
149 Jessica Noelia Paniagua Cañete    Lic. MSc. Marcos Adrián Jara  Ing. Jorge Arrúa  Sistema de monitoreo de personas -  Grillete Electrónico.  2016
150 Marta Ayala Jara Guzmán González Cristaldo Lic. José Rojas Coppari    Análisis comparativo de Frameworks JSF: Primefaces y Richfaces. 2016
151 Pedro Luis López    Lic. Aldo Ariel Gómez Ortega   Redundancia de túnel para centralización de datos a través de VPN. 2016
152 Anahí Martínez Jacks  Nelson López Rodríguez  Lic. MSc. Marcos Adrián Jara    Sistema de búsqueda de productos y empresas mediante geolocalización para dispositivos móviles  2016
153 Jorge David Olmedo Ledezma  Juan Marcelo Ramírez Cano  Lic. José Eduardo Rojas Coppari    Control de Acceso Parking Sistems.  2016
154 Enrique Ariel Campuzano Villalba Amado Rafael Jurado González Ing. MSc. Osvaldo González Prieto   Control de brotes de mosquitos a través de un aplicativo Web. 2016
155 Alfredo David Vargas Peralta   Ing. MSc. Osvaldo González Prieto   Estudio de factibilidad de implementación de sistemas CRM en PyMEs 2016
156 Rodney Elpidio Enciso Arias Gilda Raquel Núñez Ruiz Ing. MSc. Osvaldo González Prieto   Comparación de rendimiento entre máquinas virtuales creadas con VM Ware Workstation y contenedores Docker. 2016
157 Víctor Hugo Ríos Cáceres. Marcos Antonio Seghetto Lic. MSc. Marcos Jara   Estimasof - Sistema de estimación de software. 2016
158 Dina Raquel Álvarez Ferreira Albana Vanessa Jiménez Cubilla Ing. MSc. Osvaldo González Prieto   Implementación de software para el acompañamiento evolutivo con datos antropométricos como parámetro. 2016
Nro. Autor1 Autor2 Orientador1 Orientador2 Titulo Año
1 Wilder Marcial Mereles Duarte ………………… Dr. Ing. Anastacio Sebastián Arce Encina …………………  Programación dinámica aplicada al problema de la operación de una usina hidroeléctrica. 2001
2 Daniel Domecg Duarte …………………... Dr. Ing. Carlos Manuel Cardozo Florentín …………………... Proyecto Naranjal. 2002
3 Ernesto Dejesús Rodríguez Morínigo …………………... Dr. Ing. Carlos Manuel Cardozo Florentín …………………... Estudio del flujo de potencia eléctrica y análisis del fenómeno de colapso de tensión. 2004
4 Rodrigo José García Ramírez …………………... Dr. Ing. Carlos Manuel Cardozo Florentín …………………... Simulación de la operación hidroenergética y cálculo de la  energía firme de centrales hidroeléctricas. 2006
5 Daniel Cattani Benítez Ivo Benítez Cattani Dr. Ing. Carlos Manuel Cardozo Florentín …………………... Análisis de confiabilidad de subestaciones. 2006
6 Manuel  Leonardo Sosa Ríos …………………... Dr. Ing. Carlos Manuel Cardozo Florentín …………………... Estudio de sobretensiones en subestaciones, con utilización del ATP- Alternative Transients Program. 2007
7 Luís Carmelo Ramírez Vergara   Dr. Ing. Anastacio Sebastián Arce Encina   Métodos aplicados al planeamiento de la operación de centrales hidroeléctricas. 2008
8 Luís Germán Barrientos Mujica   Liz Rosana Álvarez Ferreira Dr. Ing. Anastacio Sebastián Arce Encina   Un modelo de planeamiento de la operación de largo y medio plazo de las usinas hidroeléctricas de Yguazú y Acaray. 2008
9 David Pérez Sosa   Ing. Enrique R. Chaparro V   Diseño del modelo IEC 61850 del regulador de velocidad de una unidad generadora típica de la Central Hidroeléctrica Itaipu. 2010
10 Alberto Larroza Martínez Carlos Gustavo Acosta Ovando Dr. Ing. Anastacio Sebastián Arce Encina   Programa óptimo de trabajo de máquinas de una industria tabacalera. 2010
11 Luis Guzmán Garcete Alderete   Ing. Hugo A. Larangeira S.   Implementación de un esquema de protección basado en la norma IEC 61850. 2011
12 Mirian Raquel  González Fariña Víctor Joel Roy Acosta Dr. Anastacio Sebastián Arce   Diseño e implementación de un programa para la simulación y análisis de flujos de potencias. 2012
13 Francisco Javier Cardozo escobar Jorge Aurelio Zárate Duarte Ing. Domingo Maldonado   Factores que influencian en el Análisis de Respuestas en Frecuencia (FRA) en transformadores de potencia. 2013
14 Pablo Eugenio Vera Agüero   Ing. Rodrigo Andrés Ramos Galeano   Cálculo de parámetros de modelos de carga en régimen permanente basado en mediciones del sistema ANDE. 2014
15 Julio Javier Ferreira Rojas Justo Sánchez Godoy Ing. Dr. Carlos Manuel Cardozo Florentín   Modelo de Auditoría Energética aplicado a Institución de Enseñanza Superior. 2014
16 Juan Manuel González Flores   Ing. Mario Enrique López Acosta   Propuesta de documentación de sistemas de automatización de subestaciones que implementan la norma IEC 61850. 2014
17 Francisco Javier Villalba Escobar   Ing. Rodrigo José García Ramírez   Política de utilización óptima del embalse de la Central Hidroeléctrica Itaipu 2015
18 Daniel Acosta Gómez María José Fernández Da Costa Ing. Rodrigo José García Ramírez   Curvas guía de almacenamiento para el planeamiento de operación de la Central Hidroeléctrica Itaipu. 2015
19 Rodolfo David Acosta Jorge Antonio Martínez Marín Ing. Rodrigo José García Ramírez   Estudio de la reducción del nivel mínimo operativo del embalse de la Central Hidroeléctrica Itaipu 2015
20 Eduardo Aristides Flecha Rodas Arnaldo Osmar Portillo Trinidad Ing. MSc. Domingo Milciades Maldonado   Manual práctico de procedimientos de ensayos a transformadores de distribución. 2015
21 Isabel Britez Fernández   Ing. MSc. Luis Barrientos Mujica   Predicción de la curva de carga de un transformador de potencia utilizando red neuronal artificial. 2015
22 Carlos Alberto Sánchez Penayo Luis Arnaldo Aranda Cañete Ing. MSc. Domingo Milciades Maldonado   Diagnóstico de transformador de potencia utilizando lógica difusa. 2016
23 José Osmar Escobar López Natalia Lujan González López Ing. MSc. Luis Barrientos Mujica   Cálculo de la energía firme y energía asegurada de la Central Acaray por simulación computacional. 2016
24 Gregorio Luís Cuenca Aquino Pablo Daniel Cabrera Salina Ing. MSc. Luis Barrientos Mujica   Modelo de la curva de rendimiento de una unidad generadora hidroeléctrica. 2016
25 Hugo Daniel González Avalos   Ing. Alejandro López González   Corrección de factor de potencia inductivo de instalaciones eléctricas de baja tensión utilizando microcontroladores . 2016
26 Aldo Gabriel Recalde Vázquez    Ing. MSc. Luis Barrientos Mujica   Programación dinámica aplicada al planeamiento a corto plazo de la Central Hidroeléctrica Acaray. 2016
27 Diego Fernando Cubas Acosta Arnaldo Andrés Talavera Silva Ing. Hugo A. Larangeira S.   Implementación de algoritmo de control difuso con tecnología industrial. 2016
28 Julio Cesar Ferreira Carballo Roberto Vidal Ferreria Carballo Ing. Hugo A. Larangeira S.   Automatización de una planta de envasado usando redes de PETRI interpretadas para control. 2016
29 Aldo María Cáceres Machuca Gaspar Rodríguez Contrera Ing. Esteban Federico Vargas Correa   Análisis de huecos de tensión, mediante programación adaptada a una red de prueba de sistema de potencia. 2016
30 Rodrigo David López López   Ing. MSc. Luis Barrientos Mujica   Ajuste de curva de rendimiento de la Central Hidroeléctrica ITAIPU Utilizando Redes Neuronales Artificiales. 2016
31 Federico Ramírez Garcete Clara Espínola Medina Ing. Jorge Arrúa Ginés   Simulación del impacto por uso de vehículos eléctricos en la Red Eléctrica Paraguaya. 2016
32 Francisco Amado Martínez López Juan Manuel Maldonado Britos Ing. María Angélica González.   Diseño de un proyecto de sistema de puesta a tierra para un futuro silo granelero. 2016
Nro. Autor1 Autor2 Orientador 1 Orientador 2 Titulo Año
1 Osvaldo Miguel González Prieto …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Cluster de alta disponibilidad y alto desempeño para servidores Web. 2007
2 Gabriela Teresita Lugo Vázquez Pablo Villasanti Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Implementación de un sistema Workflor integrado a un sistema GED. 2007
3 Mirta María Arrúa Ginés Richard Manuel Pereira Ovelar Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Asignación dinámica de aulas-horarios empleando algoritmos genéticos. 2008
4 María del Carmen Galeano Medina …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Implementación paralela del algoritmo de ortogonalización de Jubete. 2008
5 Nieves Mabel Leiva Cáceres …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez Lic. Juan Andrés Paredes González Estudio e implementación de un sistema de video streaming basado en herramientas de código abierto 2009
6 Daisy Isabel Kang Cardozo …………………... Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez …………………... Sistema de seguimiento solar. 2009
7 Héctor Daniel López Franco   Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   Hatoogle, una propuesta de motor de búsqueda para la Web. 2009
8 Katia Andrea Ayala Díaz Amada Contrera Caballero Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   Diseño e implementación de un prototipo  de sistema SCADA para almacenamiento de granos de soja. 2009
9 Benito Ariel Mereles Aranda   Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   SCW Adaptada: Una propuesta para la localización de imágenes de placas de vehículos. 2010
10 Luis Rodolfo Fariña Medina Fanny Elizabeth González Mendoza Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Relajación Lagrangiana Paralela en la optimización de generación de un sistema hidroeléctrico. 2011
11 Sergio Enrique Morel Peralta   Ing. Gabriela Bobadilla   JAGAL: Librería Adaptable de Algoritmos Genéticos en Java 2011
12 Ana Laura Espínola Benza   Ing. Ruth Pavón Mendoza   La Realidad Aumentada: un estudio comparativo. 2012
13 Laura Viviana Buttner Jure   Ing. Hugo Acelmidio Larangeira Samaniego   Proyecto detallado de un sistema domótico basado en tecnologías de automatización Industrial. 2013
14 Tamara Gisele Galarza. Carlos Arturo Knopfelmacher Ortiz. Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni   Asignación de turnos médicos a través de una aplicación Android. 2013
15 Jorge Daniel Duré Amarilla.   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   TOUCHPAY SYSTEM: Sistema de Gestión de Pagos a Domicilio. 2013
16 Elva María Mereles Monges Héctor Daniel Zayas Centurión Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Localización y decodificación de imágenes de códigos de barras obtenidas por cámara Web, basada en umbralización dinámica. 2013
17 Francisca Diana Prieto Vera    Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Control de iluminación por voz. 2013
18 Dahiana Janette Ferreira Galarza  Leticia Concepción Galeano Medina  Lic. Luis Eladio  Morán Almada    Sistemas de gestión de documentos, una aplicación para la administración electrónica de actas de calificaciones en la Facultad Politécnica – U.N.E 2013
19 Karen Benilda Giménez Ibarra  Aida Liz Peña Bogarín  Ing. Eustaquio Alcides Martínez   Sistema de lectura de medidores analógicos a través de imágenes.  2013
20 Fátima María Inés Lomáquiz Gaona    Ing. MSc. Osvaldo González    Autenticación y verificación de documentos digitales mediante firma digital utilizando la infraestructura de clave pública. 2013
21 Jorge Aníbal Ojeda Ramos    Ing. Jorge Arrúa Ginés  Ing. Katia Andrea Ayala Díaz  Red inalámbrica de sensores. Detección de plazas libres en estacionamiento vehicular.  2013
22 Juan Pablo Scotto Gómez    Lic. José Eduardo Rojas Coppari.   Experiencias físicas de Cinemática 3D en la Web, utilizando Web GL. 2013
23 Cesar David Barrios Almada   Lic. Luis Eladio  Morán Almada    Aplicación Web de apoyo a la gestión de inscripción a materias de la carrera de Ingeniería de Sistemas. 2014
24 Alcides David Cantero Alonso   Ing. Eustaquio Alcides Martínez   Visión por Computador: Identificación, clasificación y seguimiento de objetivo. 2014
25 Elva Almirón Cáceres Claudio Ezequiel Ramos Portillo Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni   Historial clínico electrónico a través de una aplicación Android. 2014
26 Víctor Udo Obrist Bertrand   Ing. Eustaquio Alcides Martínez   Aplicación de la Realidad Virtual en una experiencia de aprendizaje. 2014
27 Elías Gabriel Melgarejo Servían   Dr. Benjamín Barán   Ubicación de máquinas virtuales: Un enfoque multiobjetivo. 2014
28 Julio Cesar Muñoz Pesoa   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Rastreo de celulares en la red GSM por medio de trilateración y apoyo de algoritmos genéticos. 2014
29 Nelson Marcelo Romero Aquino   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Aplicación de Redes Neuronales Artificiales en la orientación vocacional. 2014
30 Faviola Adriana Ojeda Aquino   Ing. Eustaquio Alcides Martínez   Sistema Web de digitalización de documentos. 2014
31 Lourdes Beatriz Delgado González   Ing. Gabriela M. Bobadilla de Almada   Minería de Texto. Aplicación a la clasificación de proyectos de Trabajos Finales de Grado de la FPUNE. 2014
32 Walter Gorgonio Gómez Mendoza Priscila Carimi Vega Navarro Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Implementación de herramienta Web para gestión editorial en la FPUNE. 2014
33 Faviana Concepción Giménez López   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Medición de costo y productividad de un ERP utilizando el modelo de COCOMO II con líneas de código y puntos de función. 2014
34 Diego Alberto Vera Meaurio   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Detección y conteo de personas en imágenes y vídeos mediante la técnica de Viola-Jones a través de clasificadores Haar utilizando software libre. 2014
35 Angélica María Adorno Benítez   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Detección automática de la región de interés en imágenes dermatoscópicas usando Redes Neuronales Artificiales. 2014
36 Fátima Isabel Rolón Garcete   Lic. Fausto Cardozo   Propuestas para mejoras en la gestión de TI de la Facultad Politécnica de la UNE basadas en COBIT E ITIL y comparación entre ambos marcos de referencia. 2014
37 María Lourdes García Ocampo   Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez   Estudio e implementación de un ANPR para matrículas del Paraguay. 2014
38 Lía Maricel Martínez Méndez  María Cecilia Casco Romero  Ing. Daisy Kang Cardozo Ing. MSc.  Eustaquio Alcides Martínez Sistema de riego inteligente basado en lógica difusa. 2015
39 Richard Javier Benítez González   Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Aplicativo Web para historial clínico de pacientes. 2015
40 Deisy Mariel Samudio Bento    Ing. Hugo Acelmidio Larangeira Samaniego   Estudio de la integración entre un aplicativo móvil y un sistema SCADA. 2015
41 Sandra Lorena Flores Jiménez   Lic. Fausto Cardozo   Simulador Web para contribuyentes del IRP 2015
42 Cristhian David Benítez Espínola Cristian Eduardo Olmedo Avalos Ing. Daisy Kang Cardozo   Control de un sistema domótico y supervisión de consumo energético mediante servidor y aplicación Android. 2015
43 Ismenia María Pérez Gómez   Lic. José Eduardo Rojas Coppari.   Sistema Informático Ganadero (SIG). 2015
44 María Lucía Rodríguez   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez   Comercio Electrónico: Estudio, desarrollo y prototipado. 2015
45 Viviana Elizabeth Acosta Blanco    Ing. Katia Andrea Ayala Díaz   Aplicación lúdica utilizando la tecnología Kinect para los procesos de enseñanza y aprendizaje de la lengua Guaraní. 2015
46 Pamela Angélica Pereira Torales Sara Victoria Matiauda Arévalos Lic. José Eduardo Rojas Coppari   Desarrollo de un sistema de gestión de turnos médicos vía Web, Implementando recordatorio con SMS automatizado. 2015
47 Gabriela González Gómez    Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez.   Realidad Aumentada en la Educación Escolar Básica. 2016
48 Ninfa Fabiola González Ayala  María Elena Noceda Céspedes  Ing. MSc. Daisy Kang Cardozo   Evaluación del desempeño de filtros digitales para el procesamiento de señales ECG fetal. 2016
49 Marco Aurelio Mallorquín Ortellado  Dercio Pareja Neto  Ing. Katia Andrea Ayala Díaz Ing. Jorge Luis Arrúa Ginés Diseño de un prototipo de sistema de monitoreo y control anti incendios.  2016
50 Priscila Beatriz Cabrera Cabral    Ing. Sergio Enrique Morel Peralta    Optimización de transporte de productos utilizando algoritmos meméticos.  2016
51 Moisés Sebastián Segovia Páez    Ing. Nelson Marcelo Romero Aquino    Conteo de lugares disponibles en el  estacionamiento de la Facultad de Politécnica mediante procesamiento digital de imágenes.  2016
52 Peter Gabriel Stein Dávalos    Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez.   Automatización del acceso vehicular al estacionamiento de la FPUNE utilizando tecnologías emergentes.  2016
53 Catia Isabel Fernández Méndez    Ing. MSc. Gabriela Bobadilla    Selección de una herramienta de gestión de proyectos para la Dirección de Investigación de la FPUNE  2016
54 René Andrés Ayoroa Martínez    Ing. MSc. Daisy Kang Cardozo   Entorno virtual para prótesis transradial mioeléctrica.  2016
55 Emmanuel D. Domínguez V. Juan Manuel Duarte G. Ing. Jorge Arrúa Ginés  Ing. Katia Andrea Ayala Díaz  Prototipo de sistema pluviométrico implementando tecnología de ultrasonido y GPRS. 2016
56 José María Britos Vázquez   Ing. Roberto Demestri   Interfaz de usuario no convencional. 2016
57 Elías A. Barreto Fleitas Diego Gilberto Ruiz Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni   Ventas de boletos a través de dispositivos móviles utilizando  códigos QR 2016
58 Juan Carlos Ruiz Díaz   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez Jara   Reconocimiento automático de firmas manuscritas. 2016
59 Nathalia Cristina Cattani Benítez   Ing. MSc. Eustaquio Alcides Martínez Jara Ing. Guillermo Villalba Predicción de la demanda de la carga eléctrica a través de Redes Neuronales. 2016
60 Cristian David Cáceres Galeano Diego Gabriel Benítez Vargas Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni   Aplicación Android para exhibición de productos utilizando Realidad Aumentada. 2016
61 Laura de los Santos Estigarribia   Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni   Desarrollo de un aplicativo móvil para búsqueda de paradas de taxi en Ciudad del Este, utilizando tecnología Android. 2016
62 Cynthya Elizabeth Benítez Galarza Nancy Petrona Vera González Lic. Roberto Alfredo Demestri Rigoni Lic. José Eduardo Rojas Coppari Desarrollo de un aplicativo nutricional para verificar el estado nutricional y proporcionar sugerencias de alimentación mediante dispositivos móviles. 2016
Nro. Autor1 Autor2 Orientador 1 Orientador 2 Titulo Año
1 Oscar Villalba …………………... Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Turismo Rural en el Paraguay 2002
2 Silvia Nery Huerta Adriana Schneider Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Guía Turística del Alto Paraná 2002
3 Graciela Concepción Solaeche Stanley …………………... Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Modelo de dependencia turística en un municipio del Alto Paraná 2002
4 Angélica González Mónica Giménez Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Circuito turístico ecológico en el Alto Paraná 2003
5 Pedro Romero Aguirre Analía González Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Propuesta de mejoramiento del Monumento Científico Moisés Bertoni 2003
6 Karina Esquivel Mirtha Cristaldo Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Turismo de Salud en Paraguay 2003
7 Gloria Liliana Burgos Marcos Flores Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Clasificación de los servicios de restaurante gourmet en el turismo de Ciudad del Este 2004
8 Anselmo Vallejos Rojas …………………... Ing. Gerónimo Laviosa …………………... El turismo en la zona de embalse de Itaipu Binacional. 2004
9 Karen Mariel Aguirre Villalba Virginia Villalba de Aguirre Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Eventos como alternativa para el desarrollo turístico 2004
10 Lucía Fernández Estigarribia Amanda Velázquez García Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Fortalecimiento turístico del Parque Salto Monday. 2004
11 Nilda Celeste Vázquez María Soledad Vargas Escobar Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Concienciación turística. 2004
12 Rossana Raquel Montiel Careaga Gloria Mabel González Bogado Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Bases organizativas para un servicio de turismo rural. 2004
13 Delia Domínguez Rolón Ingrid Cassanello Vera Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Lago de la República: Una propuesta turística para Ciudad del Este. 2004
14 Gloria Anahy Medina García …………………... Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Modelo de clasificación de agencias de viajes y turismo. 2004
15 Karina Beatriz Chávez Acosta …………………... Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Modelo de clasificación de hoteles del Alto Paraná. 2005
16 Milva Crosta Apezteguia …………………... Ing. Gerónimo Laviosa …………………... Desarrollo turístico del Distrito Yguazú 2005
17 Zulma Patricia Cassanello Vera Idalia Rolón Ing. Gerónimo Laviosa …………………... El perfil del Guía de Turismo Regional 2005
18 Jessica Pintus …………………... Lic. Manuela Balcázar …………………... Agencia de Eventos: Su organización y aplicación en Ciudad del Este 2006
19 Alfonso Mendoza Chávez Delma Monteiro Oliveira Mendez Lic. Manuela Balcázar …………………... Diagnóstico de la idoneidad y del nivel académico de los trabajadores del sector hotelero de Ciudad del Este, catastros en la SENATUR. 2007
20 Carolina Avalos Aguilera Nilda Mabel Zapata Lic. Manuela Balcázar …………………... Competencias en el Ámbito Laboral del Turismo 2007
21 Rosa Isabel Ramoa de Giménez Norma Beatriz Espínola de Pereira Lic. Manuela Balcázar …………………... Artesanías nacionales, filigrana de plata y tejido ñanduti. 2007
22 Mirtha Elena Ramos Leguizamón Mary Gricelda Blanco Cardozo Lic. Manuela Balcázar …………………... "Puesto de información al turista en el microcentro de Ciudad del Este" 2008
23 Bianca Vanessa Kuchenmeister Giménez. …………………... Lic. Manuela Balcázar …………………... Propuesta para la creación de una feria permanente como atractivo turístico. 2008
24 Rocío Catalina Blanco Zaida Adela Alviso Lic. Manuela Balcázar …………………... La importancia de la labor profesional del Guía de Turismo en el complejo turístico Itaipu. 2008
25 Sabrina Gisele Recalde Gloria Natividad Álvarez Brizuela Lic. Manuela Balcázar …………………... Percepción de los alumnos del tercer año de la Educación Media hacia la carrera de Turismo. 2009
26 Blas Marcelo Ayala Silvera Laura Patricia Giménez  González Lic. Manuela Balcázar …………………... La diferenciación como estrategia de posicionamiento de marketing en agencias de viajes de Ciudad del Este. 2009
27 Silvia Rossana Jara  Rodríguez María Rocío Maldonado Roa Lic. Alejandro Benítez Escobar …………………... Hospitalidad del sector hotelero de Ciudad del Este. 2009
28 Lucina Martínez de Urquhart Rocío Josefina Ortiz Benítez Lic. Manuela Balcázar …………………... Potenciar el turismo de eventos a través de un convention AND Visitors Bureau  en Ciudad del Este. 2009
29 Liz Marlene Molinas Troche  Nilza Elizabet Paiva Dávalos Lic. Manuela Balcázar …………………... Cartografía turística de Ciudad del Este. 2009
30 Yudhit Katrin Beyeler Pereira Nilda Virginia Avalos Aguilar Lic. Manuela Balcázar   Nivel de preferencia de los estudiantes universitarios de Ciudad del Este por el Turismo Interno. 2010
31 Alicia Caballero Segovia Bárbara Gricela Díaz Pintos Lic. Manuela Balcázar   Prensa escrita y difusión del turismo nacional. 2010
32 Elva Figueredo   Lic. Manuela Balcázar   Las expectativas del visitante externo con relación a servicios y productos turísticos de la ciudad. 2010
33 Sonia Andrea González Flechas   Lic. Manuela Balcázar   Sistema de información tecnológica para la difusión del turismo regional del este. 2010
34 Cristina Maricel Ruiz Ferreira Yngrit Marilda González Ramírez Lic. Manuela Balcázar   El impacto del turismo en la comunidad indígena Acaraymi de la parcialidad Ava Guaraní. 2011
35 Ana Barboza Lacour Evelyn Noemí Arza Cano. Lic. Alejandro Benítez    Enseñanza y aprendizaje del idioma inglés. Actitudes en la carrera de la Licenciatura en Turismo de la Facultad Politécnica UNE. 2011
36 José Luis Cubas.   Lic. Manuela Balcázar   La ética y las buenas prácticas en el Turismo. 2011
37 Karen Natali Backes Dos Santos Hortencia Elizabeth Céspedes Ojeda Lic. Manuela Balcázar   Primeros auxilios en el Turismo. Guía de consejos prácticos para agentes y guías de turismo. 2011
38 Arnaldo Britez Ledesma   Lic. Manuela Balcázar   Expectativas y satisfacción de usuarios de hoteles en Ciudad de Este y alrededores. 2012
39 Gabriela Anahí Escurra Mareco Osmara Bárbara Soledad Tello Ayala Lic. Manuela Balcázar   Impacto del Museo El Mensú en la promoción cultural, educativa y turística de Ciudad del Este. 2012
40 Elena María Osorio Penayo   Lic. Nelly Díaz   Sistema de gestión de calidad para las agencias de turismo. 2012
41 Dennys Renan Barrios Tabacman Adriana Beatriz Benítez Lic. Manuela Balcázar   Manual de señalética turística. Señales, sabiduría y experiencia. 2012
42 Luz Marisol Melgarejo Pintos    Lic. Mario Rojas Coppari    Clasificación de trabajos Finales de Grado del área de turismo , FPUNE , año 2011 2013
43 Melina Noemí Rodríguez Avalos. Lorena Paola Aguilera Núñez. Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Promoción de puntos turísticos poco conocidos de Alto Paraná a través de medios audiovisuales. 2013
44 Andrea Alejandra Zaldívar   Lic. Mario Rojas Coppari    Capacidad hotelera de Cuidad del Este . Año 2013. 2013
45 María Alejandra Araujo   Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Potencial turístico de Presidente Franco. Base para una planificación del desarrollo del distrito. 2013
46 Daisy Raquel Brizuela Leguizamón  Nair Achar Arza Lic. Mario Rojas Coppari    Aporte ecoturístico el proyecto del Parque Nacional Ñacunday, Año 2013. 2013
47 Silvia M. Britez Medina   Dr.  Alejandro Benítez Escobar   Turismo de Golf en Alto Paraná Año 2013. 2013
48 Romina Daisy Castro Rojas    Ing. MSc. Hugo César Duarte Armoa    Estrategias para el desarrollo turístico del Monumento Científico "Moisés Santiago Bertoni". 2013
49 Claudia Cristina Portillo  Lourdes Liliana Acosta Burgos  Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Complejo turístico comunitario Tacuru Puku. 2013
50 Delia Noemí Brizuela Leiva  Zunilda Verónica Acuña Acosta  Dr. Alejandro Benítez    "Turismo Gastronómico" .Propuesta de creación de un restaurante de comidas típicas paraguayas en Cuidad del Este. 2013
51 Jacqueline Carmine Sánchez Ulbl Carlos Elías Benítez Cabello   Ing. Ambiental Nelson Pérez    Turismo de aventura en el Paraguay. 2013
52 Nora Beatriz Vera Ríos  Patricia Beatriz Mora Ruviniski  Dr. Alejandro Benítez Escobar   Impacto turístico a través de registros fotográficos. Propuesta para elaborar álbum fotográfico de los primeros años de la creación de Minga Guazú. 2013
53 César Manuel Flecha Martínez   Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Estrategias para la ocupación hotelera en establecimientos de Alto Paraná, año 2013. 2013
54 María Griselda Cardozo Cuevas   Ing. Hugo César Duarte Armoa   Caracterización del Movimiento Turístico en Ciudad del Este. Año 2012. 2014
55 Sandra Lorena Maidana Arrúa Mónica Carolina Alfonzo Vera Ing. Hugo César Duarte Armoa   Modelo de turismo sustentable para la Granja "Vy a Renda" de Los Cedrales. 2014
56 Viviana Edaniela Martínez Villalba   Lic. MSc.  Alberto Rojas Pukall   Procedimientos aeroportuarios para Agentes de Turismo. 2014
57 Edith Mabel Monzón Robles Laura Herrera Cabrera Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall.   Diagnóstico de los servicios turísticos del microcentro de Ciudad del Este. Año 2013-2014. 2014
58 Romice Mariel Recalde Muñoz.   Ing. Hugo César Duarte Armoa   Mejoramiento de la accesibilidad para personas con discapacidades en Saltos del Monday. 2014
59 Diana Ma. Beatriz Fernández Alderete Ana Victoria Dávalos Aponte Lic. Manuela Balcázar   Posada Turística en la Granja Don Digno- Yataity del Guairá. 2014
60 María del Pilar Souto González Lorena Isabel Retamozo Gómez Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Hosteleria como alternativa de alojamiento para turistas que visitan Ciudad del Este. 2015
61 Margarita Ojeda Amarilla   Lic. Mario Rojas Coppari    Propuestas de Turismo Aventura para la Reserva Maharishi 2015
62 Thaís Mirta Durán Salcedo Vivian Rebeca Mendoza Pozzo Dr.  Alejandro Benítez Escobar   Análisis de la accesibilidad hotelera en Ciudad del Este para turistas con discapacidad física. 2015
63 Karin Giovanna Hopf Cabral  Ruth Mariam Ruppel Mercado Lic. Mario Rojas Coppari    City Tour en Ciudad del Este. 2015
64 Vivian Blásida Barrios Pereira Laura Raquel Ojeda López Lic. MSc.  Alberto Rojas Pukall   Mejora de la oferta turística para la reserva natural Tati Yupi 2015
65 Clara Andrea Cáceres Lomaquis Daisy Graciela Arias Dávalos Ing. Hugo César Duarte Armoa   Agencia Escuela de Turismo en la FPUNE 2015
66 Le Ing. Tang Chang   Lic. Mario Alejandro Rojas Coppari   Propuesta de guía turística del Alto Paraná para viajeros nacionales y extranjeros   2016
67 Shirley Dariela Pedrozo Prieto Kelly Jennifer Chi Yu Ku  Lic. Mario Rojas Coppari   Preferencias del Turista Emisivo de Ciudad del Este. 2016
68 Fanny Diana Maidana Agüero Gabriel Alcides Núñez Castillo.  Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Inserción laboral de egresados de la Carrera Licenciatura en turismo de la Facultad Politécnica , UNE . AÑO .2014 2016
69 María Alejandra Acosta Critón   Lic. MSc. Alberto Rojas Pukall   Turismo Interno según la Comunidad de la Universidad Nacional del Este, Paraguay 2016
70 Deisy Carolina Ramírez Vergara    Dr. Alejandro Benítez   Estructura y gestión de la Coordinación de Proyectos Turísticos , Especiales y Afines de la ITAIPU Binacional , Margen Derecha.  2016
71 Diana Leticia Zarza Ramírez   Dr. Alejandro Benítez Escobar   Turismo con gastronomía inclusiva.  2016
72 Cecilia María Cuevas Tapari    Lic. Gloria Anahy Medina García    Diseño de ícono monumental representativo del Paraguay. 2016
73 Lourdes Ramona Larré Alarcón   Lic. Mario Rojas Coppari   Implementación de un Hotel-Escuela en la Facultad Politécnica de la Universidad Nacional del Este. 2016
74 Yessica Mariel Fernández Báez   MSc. Lourdes Flor de Chaparro   Compilación de fuentes para la asignatura de Hotelería. 2016
75 Ilse Beatriz Esteche Álvarez    Abg. José Luis Guggiari    Turismo para la tercera edad en Ciudad Pdte. Franco. 2016
76 Javier Giménez García   Lic. Mario Rojas Coppari   Turismo de reuniones y eventos como alternativa a la crisis en la región. 2016
77 Yanina Ana Teonila Pintos Guerrero   Ing. MSc. Hugo César Duarte Armoa   Guía turística de la ciudad de Independencia - Paraguay. 2016
78 Rosa Marlene Patriarca Ortega Richard Ariel Adam Gómez Lic. MSc. Celso Alberto Rojas Pukall   Actividades sustentables para el aprovechamiento turístico del Parque Nacional Ñacunday. 2016
79 Mónica Noemí Segovia Sánchez   Lic. Anahy Medina García   Puesta en valor museográfica del Museo "el Mensú" de Ciudad del Este. 2016
80 Vivian Ramona Galeano Recalde   Ing. MSc. Hugo César Duarte Armoa   Propuesta de mejora para el desarrollo turístico del Centro Ambiental de la ITAIPU Binacional. 2016
81 Karina Andrea Villaalta Chávez   Abg. José Luis Guggiari   Patrimonio cultural de los pueblos originarios que habitan el área de influencia de la Itaipú Binacional. 2016
Destacados
Video Institucional